首页» 健康养生» 健康养生

随意服药当心上瘾

——

作者:红岩  来源:  时间:2019-06-17

 

生活中,有很多人生了病不去医院,而是自己到药店买来自认为“对症”的药物服用,殊不知这种做法不仅会延误病情,更重要的是会“上瘾”。对此,北京安贞医院药师部主任林阳提醒人们:不但麻醉、精神类药品会导致“药物上瘾”, 止痛、镇咳等家中常备药也有可能让人染上药瘾。为此,有病一定要去医院进行诊治,千万不可随意服用药物。

 

林阳    北京安贞医院药师部主任
 

■随意服药可致不良反应   
       林阳主任指出:有的止咳糖浆长期使用也会成瘾,可形成精神依赖。一旦得不到及时饮用,会出现身体痉挛、抽搐及精神狂躁等现象。复方磷酸可待因糖浆常用于治疗干咳,不少患者因为咳嗽夜间难以入睡,复方磷酸可待因糖浆能从大脑中枢抑制咳嗽,有效缓解症状。而老人往往咳痰无力,虽然咳嗽时没有痰液咳出,却不一定就是干咳。如果本身有黏痰,再服用含有可待因的糖浆,会导致痰液更加难以咳出,反而会加重病情。孕妇、哺乳期女性服用复方磷酸可待因糖浆,可能造成胎儿或新生儿呼吸抑制等不良影响。因此老人、儿童、孕妇以及正在哺乳期的女性须慎用复方磷酸可待因糖浆。
       首先,应明确病因再用药。引起咳嗽的原因很多,在使用止咳祛痰糖浆时应先查清咳嗽咳痰的原因、区别咳嗽的性质,然后再有针对性地服用。一般对频繁的干咳或痰液不多的刺激性咳嗽,可选用以止咳为主的糖浆;对于痰多的咳嗽应选用以祛痰为主的糖浆。含可待因成分的止咳药只适用于干咳,有痰咳不出的患者直接服用此类药物,容易引发肺部感染;有些干咳是由于服卡托普利等降压药引起的,只须换药即可止咳。其次,服药一定要严格控制剂量,拿到止咳糖浆时一定要先仔细阅读说明书,看清药物成分,切勿饮用超过说明书推荐的剂量。第三,不要重复用药。如果同时用多种复方止咳药,可能过量引起危险。最后,如果用药5天-7天,症状还不能改善,应及时就医。

■服用药物不可随意加量   
       林阳主任谈道:对于一些常见药物,不仅不可随意服用,而且服用药物的量也不能随意增加。常见的感冒药如:白加黑、日夜百服宁、新康泰克等,这些感冒药中含有伪麻黄碱成分,其药理作用和麻黄碱类似,主要起缓解鼻塞等鼻部症状的作用。麻黄碱是一种从中草药麻黄中提取的一类生物碱,多具有兴奋剂作用,细心的人在阅读泰诺、白加黑等感冒药的药品说明书时,可以看到注意事项一栏写着:运动员禁用。这是因为麻黄碱可以明显提高运动员的兴奋程度,使运动员不知疲倦,超水平发挥,却会给运动员的身体带来伤害。

■不遵医嘱服药易染上药瘾   
       林阳主任介绍说:与我们生活最“亲密”的家中常备药品,如果不遵医嘱随意服用,有染上药瘾的风险。
        1.安定。安定具有镇静、抗惊厥等作用。成人失眠、患病需要镇静时常用此药。长期服用会出现过度镇定、苏醒后头脑不清醒等症状,还会伴有运动协调不顺、肌肉过度松弛、失控行为与梦游等。
        2.盐酸曲马多。主要用作镇痛,多见各种术后止痛治疗。如果每天服用300毫克以上,短期内可以上瘾,其危害表现为:记忆力下降、反应迟钝;食欲下降;便秘、尿潴留等。
        3.去痛片。成分主要为非那西丁、咖啡因,用于治疗发热及轻中度的疼痛。每天大量服用者,一旦停药,会出现严重不适应症,如打哈欠、流泪、流涕、全身酸痛、失眠、呕吐和腹泻等。长期服用可诱发肾盂癌和膀胱癌。
        4.扑热息痛。最常见的解热镇痛药。很多常见的感冒药中都含有扑热息痛。饮酒时服用或长期服用会损害肝脏、肾脏。

■中成药也可成瘾   
       林阳主任说:很多人认为中药副作用小,可以放心服用。其实,中成药长期过量服用也可成瘾。
        1.许多人以为复方甘草片属于中成药,咳嗽期间多吃点没关系。实际上,复方甘草片含樟脑酊的成分,一旦连续7天以上大量服用,就可能引起依赖。如果气管炎患者每次服用该药4片以上,每天3次,有的人3个月就会出现成瘾症状。而一旦上瘾,有些人需要2个月到3个月才能摆脱依赖症状。在此特别提醒:复方甘草片、甘草片等药物虽然便宜,但长期滥用也可能形成药物依赖,应引起足够重视。建议连续用药不能超过7天。
       2.牛黄解毒片。由牛黄、雄黄及冰片等20余种中药组成,为清热解毒的中成药。常用于咽喉肿痛、目赤红肿、大便秘结、舌红苔黄、头目眩晕、风火牙痛等多种疾病,但长期或经常服用谨防依赖成瘾。据报道,1例慢性扁桃体炎患者,口服此药2片,一日2次,服后咽痛减轻,为了彻底治愈,患者自行长期服用,当连续用药1年之后,一停药就出现咽痛加重、口周鼻翼疱疹、全身不适、兴奋失眠、食欲下降、上腹烧灼感、大便秘结等戒断症状,再服药后症状迅速缓解,因而只好继续服药,患者数年来试图停药多次,均因出现上述戒断症状而被迫继续服药。

■遵医嘱服药不会引起上瘾     
       不过,对于药瘾,大家无须过度担心。林阳主任告诉人们:只要遵医嘱,正确服用药物,一般不会引起上瘾。
       预防药物成瘾,我们要做到以下几点:1.真正做到对症用药。要根据病情,在医生的指导下选用适当的药物进行治疗。有的患者感觉胃痛、头痛等就自行吃些止疼药,这样不仅易产生成瘾性,且易掩盖真实病情和症状;2.避免长期固定使用某一种药。长期使用同一种药物,会使机体对该药的敏感性下降,经常调换药物种类,可减少对某一种药的依赖;3.切勿随意增加药物的剂量。患者长期使用同一种药物后,可能对此种药物产生耐药性,继续按照以前的剂量服用可能难以奏效,如果因此自行增加药物剂量,也就埋下了成瘾的祸根。如遇到这种情况时,应该在医生的指导下调整剂量或换药;4.家中的止痛药、止咳糖浆、去痛片、安定等药物,要存放在儿童不易接触的地方。   
       林阳主任特别提示:如果一旦形成药物上瘾,应到正规医院及时进行诊断和脱瘾治疗。对于药物上瘾,经过一段时间的治疗完全可以恢复健康。

其他更多文章

TOP